当前位置: 首页 >> 重点领域公开 >>重点领域公开 >>正文

公布“学习时代楷模,成就出彩人生”师德教育主题征文演讲比赛和优秀案例评选结果通知

2019年11月08日 来源:ca88会员登录  点击: 235 次

 

 

 

亚洲城教育体育局文件

 

 

 

 

汴教体〔2019209

 

 

亚洲城教育体育局关于公布“学习时代楷模,成就出彩人生”师德教育主题征文演讲比赛和优秀案例评选结果的通知

 

各县(区)教体局、局属各学校:

根据河南省教育厅《关于开展“学习时代楷模,成就出彩人生”师德教育主题征文、演讲比赛和师德师风优秀案例评选活动的通知》(教师〔2019232号)精神,亚洲城教育体育局开展了2019年师德教育主题征文、优秀案例评选和演讲比赛活动。有关学校认真组织,广大教师积极参与,在全市范围营造了良好的师德教育氛围。经各学校层层遴选和推荐,教体局组织专家评审,全市共计40篇案例获优秀等次,其中,37篇师德师风案例荣获市级优秀等次、3篇获河南省师德师风优秀案例等次;共计100篇征文获奖,其中,省一等奖 4篇、省二等奖9篇,省三等奖17篇,市一等奖30篇,市二等奖20篇,市三等奖20篇;共计8名教师在演讲比赛省级决赛中获奖,其中,省一等奖2名,省二等奖2名,省三等奖4名;38名教师在亚洲城师德师风演讲比赛中获奖,其中,市一等奖18人,市二等奖10人,市三等奖10人。现将结果予以公布。

 

附件:1.河南省“学习时代楷模,成就出彩人生”师德师

风优秀案例评选获奖名单

亚洲城“学习时代楷模,成就出彩人生”师德师

风优案例评选获奖名单

2.河南省“学习时代楷模,成就出彩人生”师德主题教育征文评选获奖名单

亚洲城“学习时代楷模,成就出彩人生”师德主题教育征文评选获奖名单

3.河南省“学习时代楷模,成就出彩人生”师德演

讲比赛获奖名单

亚洲城“学习时代楷模,成就出彩人生”师德演讲比赛获奖名单

 

亚洲城教育体育局

201999


附件1

 

河南省“学习时代楷模 成就出彩人生”师德师风优秀案例评选获奖名单

序号

姓名

单位

案例名称

证书编号

1

王红杰

尉氏县永兴镇实验小学

《爱洒桃李,让每一朵蓓蕾都绽放》

豫教〔201918313

2

 

亚洲城开封县街小学

《隐形的“金牌”》

豫教〔201918314

3

 

亚洲城实验小学

《用爱书写奇迹》

豫教〔201918315

 

 

 

 

 

 

 

 

 

亚洲城“学习时代楷模 成就出彩人生”师德师风优秀案例评选获奖名单

序号

姓名

单位

案例名称

1

时兴国

亚洲城第六中学

《播撒赤诚爱心 践行教育梦想》

2

管灿灿

亚洲城金明中学南校

《践行师德师风 创新育人有方》

3

马趁梅

尉氏县第二实验小学

《一支红烛育春蕾》

4

 

尉氏县第二实验小学

《师心如莲 爱心浇灌》

5

贾小敬

尉氏县庄头镇中心学校

《坚守平凡 成就梦想》

6

杨三平

亚洲城第十四中学

《以爱之名,冠之以心》

7

 

尉氏县大营镇中心小学

《不负韶华匆匆 无憾无畏前行》

8

任伟华

尉氏县大马乡中心校

《感动时刻》

9

 

尉氏县蔡庄镇中心小学

《潜心育人 青春无悔》

10

杨艳芹

亚洲城金耀小学

《营造文化氛围 浸润师德师风》

11

王瑞青

亚洲城大马圈学校

《坚守农村教育 成就出彩人生》

12

刘传霞

亚洲城西门大街小学

《花开在最安静的地方》

13

 

亚洲城实验小学

《赏识的力量》

14

郭艳梅

亚洲城金明实验小学

《教书育人 立德为先金明实验小学师德师风建设案例》

15

黄少华

尉氏县大马乡中心校

《破茧终要成蝶》

16

 

亚洲城实验幼儿园

《幸福,因为有爱!》

17

张倩倩

亚洲城第二实验高级中学

《不忘初心,做最初的自己》

18

唐玉莉

亚洲城第一师范附属小学

《每班都有一个“小贾”》

19

 

亚洲城道士房小学

《良师当如春雨甘露》

20

吴志凌

亚洲城化建小学

《缘来只为守护你》

21

李元元

亚洲城民族幼儿园

《翰墨飘香韵童心》

22

 

亚洲城第三十一中学

《做“四有”教师,育时代新人》

23

杨俊华

庄头镇留余堂小学

《让爱和行动净化孩子的心灵》

24

杨风梅

尉氏县小陈乡中心小学

《愿化甘霖润桃李》

25

张美枫

尉氏县第二实验小学

《奉献教育爱无悔》

26

任玉敏

尉氏县大营镇枣朱小学

《一位班长的成长故事》

27

张明丽

亚洲城宋城小学

《学习时代楷模,成就出彩人生——大爱无疆,师爱永恒》

28

高桂玲

亚洲城康乐幼儿园

《学习时代楷模 成就出彩人生——康乐幼儿园学雷锋志愿者》服务队》

29

刘闪闪

亚洲城田家炳实验中学

《我的带班“风波”》

30

葛丽萍

亚洲城西门大街小学

《平凡中的伟大》

31

徐彩芹

亚洲城北道门小学

《浇花要浇根,育人要育心》

32

 

亚洲城顺河区百塔小学

《爱心铺筑学生成长之路》

33

 

亚洲城南神岗小学

《让爱,在平凡的岗位涌动》

34

 

亚洲城第二实验高级中学

《爱心耕耘,矢志不渝》

35

吴晶晶

亚洲城第三十三中学

《叛逆心理的形成》

36

左传丽

祥符区城关镇祥符第二小学

《身于幽谷处 孕育兰花香》

37

韩瑞杰

杞县城关镇东关小学

《用爱浇灌心灵的花朵》


 

附件2

河南省“学习时代楷模 成就出彩人生”师德主题教育征文评选获奖名单

序号

姓名

   

论文名称

获奖等级

证书编号

1

王新景

亚洲城金明小学

《生命因工作而幸福》

一等奖

豫教〔201918878

2

马巧红

亚洲城金明幼儿园

《眼中有光、心中有爱的新时代教师》

一等奖

豫教〔201918879

3

史沙沙

亚洲城金明中学南校

《多情应敬你早生华发》

一等奖

豫教〔201918880

4

 

亚洲城龙亭区辅读学校

《做张玉滚式的教师 用扁担精神绘美讲台》

一等奖

豫教〔201918881

5

魏永玲

杞县县直机关幼儿园

《不忘初心 用爱坚守》

二等奖

豫教〔201918984

6

陈怡冰

亚洲城第二师范附属小学

《善倾听,多包容——做幸福教育人》

二等奖

豫教〔201918985

7

耿亚楠

亚洲城第五中学

《不忘初心,一路前行》

二等奖

豫教〔201918986

8

高曼雅

亚洲城第一师范附属小学

《心怀高尚师德 成就出彩人生》

二等奖

豫教〔201918987

9

 

亚洲城六四六中学

《爱我所爱,无问东西——把教师当作一生的事业来做》

二等奖

豫教〔201918988

10

 

亚洲城六四六中学

《都是因为爱》

二等奖

豫教〔201918989

11

崔夏露

开封新区明德小学

《学时代楷模树良好师风》

二等奖

豫教〔201918990

12

陈志华

尉氏县大马乡任泽小学

《乡间教学路》

二等奖

豫教〔201918991

13

郑金艳

尉氏县朱曲中心校

《播撒爱心种子,用爱呵护学生的心灵》

二等奖

豫教〔201918992

14

 

开封高中附属小学

《不忘初心 奉献无悔》

三等奖

豫教〔201919177

15

牛梦珂

亚洲城第二师范附属小学

《心有明灯,向阳而行》

三等奖

豫教〔201919178

16

潘丽丽

亚洲城第二十一中学

《根植教育,让教育走心》

三等奖

豫教〔201919179

17

 

亚洲城第十三中学

《学习时代楷模,成就出彩人生——让爱滋润孩子的心田》

三等奖

豫教〔201919180

18

商洁卉

亚洲城第一师范附属小学

《学习时代楷模,争做优秀教师》

三等奖

豫教〔201919181

19

 

亚洲城鼓楼区五一路第二小学

《学习时代楷模  成就出彩人生》

三等奖

豫教〔201919182

20

魏凤丽

亚洲城化健中学

《学生的快乐快乐着我的快乐》

三等奖

豫教〔201919183

21

谭小利

金明区杏花营农场汴河堤小学

《“五心”献给教育》

三等奖

豫教〔201919184

22

纠守辉

亚洲城金明小学

《用心做教育 用爱润学生》

三等奖

豫教〔201919185

23

李庆娜

亚洲城梁苑小学

《“大爱”伴我行》

三等奖

豫教〔201919186

24

付爱红

亚洲城孙庄小学

《学习时代楷模 成就出彩人生》

三等奖

豫教〔201919187

25

蔡洪宁

亚洲城祥符区刘店乡郭井小学

《用爱托起明天的太阳》

三等奖

豫教〔201919188

26

刘文静

亚洲城禹王台区汪屯乡群力小学

《坚守是一种责任》

三等奖

豫教〔201919189

27

刘海珍

杞县平城乡第一初级中学

《致青春不忘初心,不负韶华》

三等奖

豫教〔201919190

28

张园园

杞县平城乡第一初级中学

《绿叶的事业》

三等奖

豫教〔201919191

29

任近近

杞县县直机关幼儿园

《学习时代楷模 践行师德之路》

三等奖

豫教〔201919192

30

 

尉氏县实验小学

《用师德育人,偕榜样同行》

三等奖

豫教〔201919193

 

 

 

亚洲城“学习时代楷模 成就出彩人生”师德主题教育征文评选获奖名单

序号

姓名

单位

征文题目

获奖等级

1

彭赛赛

亚洲城第十四中学

《大音希声,师德无形》

一等奖

2

王书勤

尉氏县庄头镇郑店小学

《情系桃李  爱心无悔》

一等奖

3

谷洪杰

亚洲城水稻中学

《爱岗敬业铸就中国梦》

一等奖

4

武翠霞

亚洲城邢村小学

《我将无我甘为人梯》

一等奖

5

张玉清

亚洲城禹王台区伞塔小学

《矢志教育二十载 育德桃李满天下》

一等奖

6

孙峥

亚洲城第五中学

《用爱铺就教育之路》

一等奖

7

卢志华

开封新区斗门小学

《教师师德论文》

一等奖

8

王建梅

亚洲城第七中学

《张玉滚式的好教师——记开封七中姚盛梅老师》

一等奖

9

付慧霞

尉氏三中北校区

《做学生的贴心人》

一等奖

10

吴强

亚洲城第七中学

《在这里遇见最好的自己》

一等奖

11

刘甲

亚洲城化建中学

《人民教师——无悔的选择》

一等奖

12

李小艳

亚洲城吴娘庄小学

《在坚守和奉献中成就出彩人生》

一等奖

13

赵玥

亚洲城第十三中学

《学习时代楷模  成就出彩人生》

一等奖

14

张景文

亚洲城金明小学

《心相许 爱无疆》

一等奖

15

王爱珍

禹王台区中山路第一小学

《守望教育沃土 谱写平凡乐章》

一等奖

16

时俊玲

通许县邸阁乡邸阁回民小学

《做一个幸福的小学语文教师》

一等奖

17

耿岚

亚洲城第五中学

《愿做学生人生路上的一盏指路明灯》

一等奖

18

闫红彦

禹王台区五一路第一小学

《甘于平凡做人梯 化作春泥更护花》

一等奖

19

李俊民

亚洲城金明中学南校

《玉壶在冰心朱笔写师魂》

一等奖

20

张晓穗

亚洲城第八中学

《时代对教师的呼唤——尊重学生》

一等奖

21

李卫华

尉氏县实验小学

《宝刀未老,耕耘未了》

一等奖

22

张晨旭

杞县大同幼儿园

《与花为伴 成就出彩人生》

一等奖

23

张向荣

亚洲城龙亭区准提街小学

《以校为家甘奉献关爱师生见真情》

一等奖

24

张云双

亚洲城第一师范附属小学

《无私奉献 不离不弃》

一等奖

25

田雪峰

亚洲城第二师范附属小学

《学生体质的捍卫者》

一等奖

26

张永良

通许县练城乡翟岚小学

《扎根泥土 绽放青春》

一等奖

27

张忆雪

亚洲城新城集小学

《播撒在乡村小学的一束阳光》

一等奖

28

朱海英

亚洲城实验幼儿园

《不为什么》

一等奖

29

阮新利

禹王台区汪屯乡汪屯小学

《扎根于农村 爱心育桃李》

一等奖

30

倪翠妍

亚洲城第二师范附属小学

《践行“四个引路人”,争做新时代“四有”好老师》

一等奖

31

王方

亚洲城第六中学

《与榜样同行 铸人生辉煌》

二等奖

32

赵玲玲

亚洲城龙亭区果园小学

《在坚守和奉献中成就出彩人生》

二等奖

33

赵玮

亚洲城开封县街小学

《玉兰花开灿烂绽放》

二等奖

34

徐晨昊

杞县第二高级中学

《春风十里,不如一路有你》

二等奖

35

马培培

亚洲城第二师范附属小学

《做最好的自己》

二等奖

36

李奔鸿

亚洲城祥符区祥符第二小学

《用爱心践行师德承诺》

二等奖

37

王冬艳

尉氏县大营镇三户赵小学

《平凡的爱也动人》

二等奖

38

任香梅

杞县平城郭君小学

《教师——战无悔的选择》

二等奖

39

高丽娟

亚洲城宴台河小学

《不忘初心谱写师魂》

二等奖

40

曹磊涛

开封第三十一中学

《坚持坚守,无问西东》

二等奖

41

周萌

亚洲城翠园幼儿园

《幸福着快乐着的幼儿教师》

二等奖

42

霍媛媛

亚洲城第一师范附属小学

《平凡之中见伟大》

二等奖

43

魏凤莲

尉氏县朱曲镇中心校

《培养好习惯,收获好人生》

二等奖

44

张利霞

通许县回所楼镇段马刘小学

《启航吧,孩子》

二等奖

45

师雪玲

尉氏县直属机关幼儿园

《榜样力量化动力,为爱护航护幼苗》

二等奖

46

张辉

亚洲城牛敦小学

《学习时代楷模张玉滚老师 成就出彩人生》

二等奖

47

司征

亚洲城第八中学

《春风化雨 大爱无痕》

二等奖

48

韩彩

尉氏县庄头镇新庄小学

《让爱在平凡中闪光》

二等奖

49

宋艳玲

亚洲城六四六中学

《做一名快乐的老师》

二等奖

50

张艳

亚洲城化健中学

《用心浇灌 群养花开》

二等奖

51

孙萍

尉氏县庄头镇新庄小学

《只要心中有爱》

三等奖

52

翟明明

亚洲城金明实验小学

《兢兢业业春风化雨三尺讲台四季人生》

三等奖

53

于宁

杞县宗店乡宗店小学

《学习楷模 做时代先锋》

三等奖

54

朱红瑞

杞县大同幼儿园

《用爱种下希望的种子》

三等奖

55

闫书玲

亚洲城柏坟小学

《坚定的信念,无悔的追求——我的乡村教师生活》

三等奖

56

李丹

亚洲城第一师范附属小学

《追随明月 用爱浇灌教育之花》

三等奖

57

宋林凤

通许县实验中学

《三尺讲台 无悔人生》

三等奖

58

文风

亚洲城田家炳实验中学

《静等花开》

三等奖

59

张慧萍

尉氏县大马乡双岭岗小学

坚强乐观·爱岗敬业·乐于奉献

三等奖

60

赵玉枝

亚洲城万隆乡金箔杨中心小学

《起始于辛劳,收结于平淡》

三等奖

61

司超杰

尉氏县张市镇中心小学

《有德,有爱,精彩人生》

三等奖

62

马丽英

亚洲城第二实验高级中学

《以德立身,以德施教,共筑教育梦》

三等奖

63

赵中艳

杞县大同实验小学

《用心耕耘,用爱播种》

三等奖

64

张志新

亚洲城第七中学

《甘为桃李人梯  化作春泥护花》

三等奖

65

孔丽丽

亚洲城禹王台区新怔幼儿园

《爱心立德,做爱的使者》

三等奖

66

王艺简

亚洲城第一师范附属小学

《桃李不言 下自成蹊》

三等奖

67

张慧萍

亚洲城尉氏县城关镇西关小学

《心灵守护》

三等奖

68

刘洋

亚洲城金明幼儿园

《不忘初心牢记使命,用爱与责任做好教育事业》

三等奖

69

王珂

亚洲城马市街小学

《追逐梦想 无怨无悔》

三等奖

70

李阳

亚洲城第一师范附属小学

《学习楷模从点滴开始》

三等奖

 

 

 

 

 

附件3

河南省“学习时代楷模成就出彩人生”师德演讲比赛获奖名单

 

序号

姓名

工作单位

演讲题目

获奖结果

证书编号

1

刘文静

亚洲城禹王台区群力小学

《坚守是一种责任》

一等奖

豫教〔201919462

2

彭春萍

亚洲城通许县冯庄乡第一初级中学

《告别·遇见·成长》

一等奖

豫教〔201919463

3

谷洪杰

亚洲城新区水稻中学

《爱岗敬业 共筑中国梦》

二等奖

豫教〔201919536

4

 

亚洲城县街小学

《大爱育金葵 润物细无声》

二等奖

豫教〔201919537

5

 

亚洲城金明小学

《在奉献和坚守中成就出彩人生》

三等奖

豫教〔201919610

6

 

亚洲城实验小学

《教师的快乐》

三等奖

豫教〔201919611

7

 

亚洲城化建中学

《人民教师无悔的选择》

三等奖

豫教〔201919612

8

郭艺含

亚洲城金明幼儿园

《风雨七十载 冉冉教育心》

三等奖

豫教〔201919613

 

 

 

 

 

亚洲城“学习时代楷模 成就出彩人生”师德演讲比赛获奖名单

 

序号

姓名

工作单位

演讲题目

获奖等级

1

李梓涵

亚洲城教育系统幼儿园

《学习楷模精神  出彩幼教人生》

一等奖

2

郭兰英

尉氏县门楼任乡闫前小学

《扎根农村教育  谱写无悔人生》

一等奖

3

郑晓萌

亚洲城一师附小

《用爱铸就师之魂》

一等奖

4

李杰

亚洲城第三十三中学

《叛逆心理的形成》

一等奖

5

王文文

亚洲城二师附小

师爱无声 桃李芬芳

一等奖

6

冯静波

杞县大同幼儿园

《坚守初心,始终和孩子在一起》

一等奖

7

马秀慧

禹王台区开封高中附属小学

《不忘初心  潜心育人》

一等奖

8

吴樱

尉氏县岗李乡中心校

潜心前行争做最美教师

一等奖

9

胡婉莹

亚洲城群英幼儿园

《女子本弱 为师则刚》

一等奖

10

李娟

亚洲城第十三中学

平凡的你我 出彩的人生

一等奖

11

王亚平

亚洲城第二十一中学

《爱洒桃李终不悔  无私奉献写忠诚》

一等奖

12

闫吉伟

尉氏县永兴镇中心校

《为了这一切,我愿意!》

一等奖

13

 

顺河区化建小学

《平凡的幸福》

一等奖

14

徐美霞

通许县实验中学

《老班们——实验中学靓丽的风景线》

一等奖

15

李晓晶

新区集英小学

《爱让教育更出彩》

一等奖

16

王晓阳

亚洲城实验幼儿园

《幸福就是和你在一起》

一等奖

17

王瑞青

龙亭区大马圈学校

坚持农村教育 成就出彩人生

一等奖

18

耿亚楠

亚洲城第五中学

因为我是老师

一等奖

19

王春丽

祥符区直属幼儿园

《立足平凡岗位 奉献无悔青春》

二等奖

20

张笑笑

亚洲城集英中学

《不忘初心 与爱同行》

二等奖

21

范小趁

亚洲城第二实验高级中学

不忘初心,与学生共同成长

二等奖

22

韦亚南

龙亭区西门大街小学

平凡中的伟大

二等奖

23

张艳芳

杞县第一实验小学特岗教师

时代楷模 人生导航

二等奖

24

孙艳红

顺河区曹门关小学

《以德育人,桃李芬芳》

二等奖

25

孙雅辉

鼓楼区五一路第二小学

爱与责任

二等奖

26

冯颖

亚洲城第三十一中学

爱在平凡中闪光

二等奖

27

郭姝

鼓楼区大厅门小学

不忘教育初心 共筑教育梦想

二等奖

28

时俊玲

通许县邸阁乡回民小学

《做一个幸福的小学语文老师》

二等奖

29

周 洁

亚洲城第十四中

不忘初心 砥砺前行

三等奖

30

孟现正

杞县西寨乡黄土岗小学

我爱我的教师岗位

三等奖

31

王景英

祥符区教师进修学校

爱岗敬业  做出彩教育人

三等奖

32

梁爽

亚洲城第十中学

《师德永继,教育恒昌》

三等奖

33

石钰

亚洲城第七中学

《入芝兰之室》

三等奖

34

张俊朝

亚洲城金明中学

《师德高尚者自带光芒》

三等奖

35

王小景

亚洲城第六中学

《我的根在你的土里》

三等奖

36

王璐

亚洲城第八中学

那些用粉笔写春秋的人呐

三等奖

37

马亚男

亚洲城田家炳实验中学

《如何成就出彩人生》

三等奖

38

刘洋

亚洲城第十七中学

师德的颂歌

三等奖

 

 

>>相关文章