当前位置: 首页 >> 重点领域公开 >>重点领域公开 >>正文

亚洲城ca88唯一官网关于公布2018年信息技术与课程融合优质课大赛评选结果的通知

2018年11月08日 来源:ca88会员登录  点击: 386 次

  

 

亚洲城ca88唯一官网文件

 

汴教文〔2018221

 


亚洲城ca88唯一官网关于公布2018年信息技术与课程融合优质课大赛评选结果的通知

 

各县(区)教育局、局属各单位:

根据河南省教育厅《转发中央电化教育馆关于举办第二十二届全国教育教学信息化大奖赛暨河南省第四届信息技术与课程融合优质课大赛的通知》(电教〔2018182号)文件要求,为了选拔优秀作品参加全省和全国的竞赛,我市于今年4月下发了《亚洲城ca88唯一官网关于组织参加第二十二届全国教育教学信息化大奖赛暨全省第四届信息技术与课程融合优质课大赛的通知》(汴教文〔201867号)。各单位按照文件要求精心组织,开展了初评遴选工作。此项活动的开展促进了现代教育技术在我市中小学教育教学中的应用,进一步提高了广大教师推广应用现代教育技术的水平,收到了较好的效果。经评审组评审确认,信息技术与课程融合优秀课例187人获奖;多媒体教学课件142人获奖;信息技术与课程融合微课55人获奖。现将获奖名单予以公布。

 

附件:2018年亚洲城中小学信息技术与课程融合优秀课例、多媒体教学课件、微课获奖名单

                       

 

 

          亚洲城ca88唯一官网     

                                 2018年11月8  

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

信息技术与课程融合优秀课例获奖名单

序号

获奖

等级

作品名称

姓名

单位

指导

老师

1

一等奖

Unit5 Why do you like pandas?

 

亚洲城第十三中学

刘 华

2

一等奖

变量与函数

郑国超

亚洲城六四六中学

崔风梅

3

一等奖

传统文化的继承

张一丁

亚洲城第二十五中学

娄鹏飞

4

一等奖

 

张秋亚

亚洲城第三十三中学

 

5

一等奖

古代诗歌阅读

 

亚洲城第二十五中学

 

6

一等奖

兴趣及其培养

 

亚洲城信息工程学校

董科峰

7

一等奖

夸父逐日

袁国华

通许县第一初级中学

张艳丽

8

一等奖

为实现中国梦而努力奋斗

 

亚洲城第七中学

宋艳萍

9

一等奖

碳和碳的化合物复习课

 

亚洲城第十四中学

贡娅欣

10

一等奖

新时代的劳动者

孙艳凤

亚洲城第七中学

顾保霞

11

一等奖

Unit9 What does he look like

孙敬华

亚洲城第十三中学

 

12

一等奖

苦斋记

 

亚洲城第二十五中学

 

13

一等奖

Unit 10 Ive had this bike for three years.

 

亚洲城第二十七中学

 

14

一等奖

极坐标系的概念

毛春艳

亚洲城第五中学

王玉彩

15

一等奖

Body Language

吕嘉蕙

亚洲城田家炳实验中学

 

16

一等奖

Unit9 I like the music that I can dance to

 

亚洲城化建中学

 

17

一等奖

青春舞曲

耿靖婷

亚洲城第十四中学

姜小莉

18

一等奖

I am watching TV

李彩红

尉氏县广播电视大学附属中学

任彦红

19

一等奖

话说千古风流人物-综合性学习

雷红寰

亚洲城集英中学

可凌超

20

一等奖

等高线地形图的判读

韩若冰

亚洲城第二十七中学

宋祥山

21

一等奖

Unit 7 Teenagers should be allowed to choose their own clothes.

 

亚洲城第八中学

 

22

一等奖

Unit6 I am watching TV

韩春莉

亚洲城第十四中学

姜金杰

23

一等奖

父母与孩子之间的爱

 

亚洲城田家炳实验中学

李克铖

24

一等奖

博大精深的中华文化

 

亚洲城第二十五中学

 

25

一等奖

DNA是主要的遗传物质

 

亚洲城第二十五中学

董旭升

26

一等奖

化学能与电能

王清江

亚洲城祥符区第四高级中学

 

27

一等奖

Unit4 Wheres my schoolbag?

 

亚洲城第十四中学

焦松战

28

一等奖

Unit 3 Around World in a Day

董红英

尉氏县大营镇中心学校

刘春芳

29

一等奖

对韵歌

聂寒雪

亚洲城第一师范附属小学

刘 芳

30

一等奖

桂林山水

 

亚洲城汴京路小学

刘卫华

31

一等奖

分数的初步认识

陈振丽

亚洲城龙亭区北道门小学

吕玉霞

32

一等奖

恐龙世界

 

亚洲城第一师范附属小学

 

33

一等奖

木兰辞

杨志娟

杞县城关镇北关小学

张金娜

34

一等奖

图形的放大与缩小

曹元元

亚洲城禹王台区夏理逊小学

史慧娴

35

一等奖

分数的基本性质

狄昕颖

亚洲城金明小学

 

36

一等奖

圆的面积

范树才

亚洲城金明小学

 

37

一等奖

圆柱与圆锥整理和复习

冯会丽

河南省开封高级中学附属小学

张艳超

38

一等奖

年 月 日

 

亚洲城集英小学

 

39

一等奖

三角形的分类

 

亚洲城第二师范附属小学

 

40

一等奖

一个小村庄的故事

李建萍

亚洲城马市街小学

李艳芹

41

一等奖

苏三起解

郝成可

亚洲城禹王台区夏理逊小学

 

42

一等奖

太阳是大家的

王玉凤

亚洲城开封县街小学

 

43

一等奖

真理诞生于一百个问号之后

黄兰英

亚洲城大厅门小学

马育红

44

一等奖

 What are you going to do tomorrow ?

贾改改

亚洲城火电小学

张崔杰

45

一等奖

大象的耳朵

 

亚洲城明德小学

 

46

一等奖

临死前的严监生

毛文霞

禹王台区实验小学

曹瑞敏

47

一等奖

小小的船

李艳芹

亚洲城马市街小学

牛三林

48

一等奖

比的意义

 

亚洲城金明小学

陈桂英

49

一等奖

小窗口  大世界

 

亚洲城开封县街小学

 

50

一等奖

一夜的工作

娄凤英

亚洲城祥符区实验小学

 

51

一等奖

最小公倍数

马冰冰

亚洲城开封县街小学

 

52

一等奖

生命 生命

 

通许县实验小学

陈警宇

53

一等奖

可贵的沉默

马育红

亚洲城大厅门小学

黄兰英

54

一等奖

画龙点睛

倪翠妍

亚洲城第二师范附属小学

 

55

一等奖

月球之谜

王铁丽

亚洲城祥符区实验小学

李巧玲

56

一等奖

生命  生命

 

亚洲城金明小学

 

57

一等奖

风筝

辛红敏

亚洲城马市街小学

王小明

58

一等奖

雷雨

 

亚洲城金明小学

 

59

一等奖

传统节日

 

通许县实验小学

陈警宇

60

一等奖

张彩云

通许县育英小学

陈战永

61

一等奖

最小公倍数

张志红

亚洲城大厅门小学

胡新端

62

一等奖

索溪峪的“野”

周雅涵

亚洲城第二师范附属小学

葛瑞华

63

一等奖

真分数和假分数

关景召

亚洲城魏都路小学

高玉梅

64

一等奖

小数加减法

赵明新

亚洲城辛仓小学

吴利红

65

一等奖

创意沙画

 

亚洲城世纪星幼儿园

蒋丽华

66

一等奖

小丑与旋转木马

 

亚洲城教育系统幼儿园

 

67

一等奖

小动物找家

 

亚洲城食品总公司童心幼儿园

 

68

一等奖

风在哪里

雷慧君

亚洲城祥符区直属幼儿园

 

69

一等奖

小猪的野餐

王玉慧

亚洲城群英幼儿园

 

70

一等奖

金爷爷的一分钟

赵建华

亚洲城实验幼儿园

 

71

一等奖

毛毛虫变蝴蝶

 

亚洲城金明幼儿园

 

72

一等奖

一寸虫

郭原原

亚洲城世纪星幼儿园

王卫霞

73

一等奖

我做哥哥了

 

亚洲城教育系统幼儿园

 

74

二等奖

Unit3 Could you please clean your room?

 

亚洲城集英中学

 

75

二等奖

数据计算

 

亚洲城信息工程学校

 

76

二等奖

10.1.1统计调查

叶晨颖

亚洲城第十四中学

 

77

二等奖

世界是普遍联系的

郭昭俊

亚洲城第二十五中学

 

78

二等奖

What were you doing when the rainstorm came?

张海楠

亚洲城第三十一中学

 

79

二等奖

PowerPoint2010中插入音频和视频

 

亚洲城第十二中学

 

80

二等奖

中国民歌

王玲玲

亚洲城第二十七中学

 

81

二等奖

具象美术与抽象美术

范明利

亚洲城汪屯中学

 

82

二等奖

窦娥冤

 

亚洲城第一职业中等专业学校

 

83

二等奖

记承天寺夜游

陈凤萍

亚洲城祥符区八里湾镇第四初级中学

 

84

二等奖

Revision for the Three Tenses

 

亚洲城金明中学

 

85

二等奖

社会身份与责任

王娜娜

亚洲城化建中学

 

86

二等奖

背影

卢书静

杞县柿园乡中心学校

 

87

二等奖

种子萌发形成幼苗

王木子

亚洲城第十四中学

 

88

二等奖

I am going to study computer science.

王梦阳

亚洲城化建中学

 

89

二等奖

花开富贵

王冰慧

通许县第一初级中学

 

90

二等奖

Unit 6 When was it invented?

吕翔红

亚洲城祥符区八里湾镇第四初级中学

 

91

二等奖

等腰三角形

牛宏娟

亚洲城第十四中学

 

92

二等奖

初识Excel

牛牮峰

亚洲城第七中学

 

93

二等奖

云南的歌会

 

亚洲城第十三中学

 

94

二等奖

走进《红楼梦》

侯永敏

亚洲城田家炳实验中学

 

95

二等奖

生态系统的结构

 

亚洲城第七中学

 

96

二等奖

Unit5 Why do you like pandas?

吴晨力

亚洲城回民中学

 

97

二等奖

My family

 

亚洲城第八中学

 

98

二等奖

实际问题与一元一次方程

陈大为

亚洲城金明中学

 

99

二等奖

平移

 

亚洲城第二十七中学

 

100

二等奖

抵制不良诱惑远离违法犯罪

边红艳

杞县高中附属中学

 

101

二等奖

It will be sunny this Sunday.

 

亚洲城龙亭区文昌小学

 

102

二等奖

三角形的分类

 

亚洲城龙亭区西门大街小学

 

103

二等奖

Who is he?

朱志杰

亚洲城第一师范附属小学

 

104

二等奖

魅力陶艺世界

李丽丽

亚洲城龙亭区刘庄小学

 

105

二等奖

莫扎特音乐作品赏析

 

亚洲城第一师范附属小学

 

106

二等奖

雾在哪里

 

亚洲城第二师范附属小学

 

107

二等奖

日月潭

李 岍

亚洲城第二师范附属小学

 

108

二等奖

有趣的半圆形

 

亚洲城第三师范附属小学

 

109

二等奖

名碑荟萃

 

亚洲城祥符区第三实验小学

 

110

二等奖

桂林山水

王赞美

通许县四所楼镇陈子侯小学

 

111

二等奖

卖报歌

 

亚洲城龙亭区新生小学

 

112

二等奖

保护眼睛

沙静静

亚洲城王周庄小学

 

113

二等奖

蝙蝠和雷达

白利霞

亚洲城南神岗小学

 

114

二等奖

圆柱的体积

 

通许县实验小学

 

115

二等奖

我们的传统节日

崔艳娜

亚洲城梁苑小学

 

116

二等奖

人民币的计算

冯盼盼

亚洲城财政厅东街小学

 

117

二等奖

数学广角-推理

李姗姗

亚洲城火电小学

 

118

二等奖

鸽巢问题 (一)

 

亚洲城梁苑小学

 

119

二等奖

物质在水中是怎样溶解的

 

亚洲城鼓楼区青少年学生校外活动中心

 

120

二等奖

鲁滨孙漂流记

刘轶霞

   亚洲城禹王台区夏理逊小学

 

121

二等奖

巧手工艺坊

孟凡琴

河南省开封高级中学附属小学

 

122

二等奖

杨氏之子

佟利霞

亚洲城禹王台区中山路第一小学校

 

123

二等奖

老师呀请你别生气

闫红彦

亚洲城禹王台区五一路第一小学

 

124

二等奖

记金华的双龙洞

孙九香

尉氏县实验小学

 

125

二等奖

小青蛙

王文敏

亚洲城实验小学

 

126

二等奖

平行四边形的面积

 

亚洲城禹王台区中山路第一小学

 

127

二等奖

“用颜色填充”与“取色”

李红霞

亚洲城祥符区实验小学

 

128

二等奖

草 原

金冬梅

通许县城关镇金元小学

 

129

二等奖

四个太阳

杨志华

亚洲城祥符区第三实验小学

 

130

二等奖

圆柱的表面积

张国英

通许县育英小学

 

131

二等奖

沙滩上的童话

张巧玲

亚洲城金明实验小学

 

132

二等奖

鱼游到了纸上

张玉青

亚洲城小王屯小学

 

133

二等奖

长方体和正方体的表面积

赵家胜

开封县祥符区第四小学

 

134

二等奖

晏子使楚

 

亚洲城祥符区第三实验小学

 

135

二等奖

触摸春天

丁有芳

亚洲城祥符区八里湾镇八里湾中心小学

 

136

二等奖

圆锥的体积

焦学红

亚洲城祥符区第三实验小学

 

137

二等奖

彩色的梦

李丹丹

亚洲城祥符区第三实验小学

 

138

二等奖

生命 生命

 

亚洲城禹王台区中山路第一小学校

 

139

二等奖

白杨

刘海英

通许县育英小学

 

140

二等奖

香港,璀璨的明珠

赵秀利

亚洲城马砦小学

 

141

二等奖

坐井观天

 

亚洲城大厅门小学

 

142

二等奖

五彩的报纸鱼

 

亚洲城教育系统幼儿园

 

143

二等奖

魔法玉米粒

鲁亚丹

亚洲城教育系统幼儿园

 

144

二等奖

没关系 没关系

胡晶晶

亚洲城实验幼儿园

 

145

二等奖

一棵苹果树

 

亚洲城群英幼儿园

 

146

二等奖

乖孩子

 

亚洲城金明幼儿园

 

147

二等奖

数字猜猜乐

 

亚洲城金明幼儿园

 

148

二等奖

云朵畅想曲

 

亚洲城世纪星幼儿园

 

149

二等奖

跳皮筋

徐文铮

亚洲城新街口幼儿园

 

150

二等奖

熊和小孩

柴玉鑫

亚洲城县街幼儿园

 

151

二等奖

母鸡

岳艳菊

通许县育英小学

 

152

三等奖

天气和气候

 

亚洲城第三十三中学

 

153

三等奖

排球正面双手垫球

 

亚洲城第十四中学

 

154

三等奖

凸透镜成像的规律

魏凤丽

亚洲城化建中学

 

155

三等奖

我和春联

 

通许县朱砂镇第二初级中学

 

156

三等奖

二次函数的应用

潘彦培

亚洲城化建中学

 

157

三等奖

Unit1 Whats the matter?

聂斐斐

亚洲城祥符区八里湾镇第二初级中学

 

158

三等奖

子路、曾皙、冉有、公西华持坐

孔令巧

亚洲城信息工程学校

 

159

三等奖

作为生物的社会

 

亚洲城第二十五中学

 

160

三等奖

Why not carry on her good work?

范金英

亚洲城第五中学

 

161

三等奖

平行四边形的判定

张运美

杞县高中附属中学

 

162

三等奖

平行线的性质和判断及其综合应用

 

亚洲城第八中学

 

163

三等奖

一元二次方程的根与系数的关系

 

亚洲城祥符区八里湾镇第四初级中学

 

164

三等奖

运算定律

毛俊英

杞县大同小学

 

165

三等奖

中国美食

韩付霞

亚洲城龙亭区解放小学

 

166

三等奖

鱼游到了纸上

李初冬

亚洲城龙亭区西门大街小学

 

167

三等奖

不规则物体的体积视频

刘莉莉

杞县城关镇回民小学

 

168

三等奖

渔歌子

 

通许县实验小学

 

169

三等奖

曹冲称象

何爱玲

亚洲城边村小学

 

170

三等奖

Lesson7 Its seven thirty-five.

李景枝

亚洲城柏坟小学

 

171

三等奖

称赞

 

亚洲城火电中学

 

172

三等奖

草原

刘蒙蒙

亚洲城新城集小学

 

173

三等奖

草船借箭

吕建保

亚洲城金耀小学

 

174

三等奖

多位数乘一位数的笔算乘法(不进位)

 

河南大学附属小学

 

175

三等奖

刷子李

杨俊华

尉氏县庄头镇留余堂小学

 

176

三等奖

平行四边形的面积

翟长虹

亚洲城开封县街小学

 

177

三等奖

认识钟表

王秀英

杞县大同小学

 

178

三等奖

数学广角@——@推理

田聪颖

尉氏县庄头镇留余堂小学

 

179

三等奖

生命  生命

孔维民

亚洲城祥符区范村乡张田回族小学

 

180

三等奖

Unit 4 Why dontt you talk to your parents?

刘晓静

亚洲城第十二中学

 

181

三等奖

有趣的皮影

 

亚洲城世纪星幼儿园

 

182

三等奖

炫彩T

 

亚洲城新街口幼儿园

 

183

三等奖

彩虹的尽头

 

亚洲城世纪星幼儿园

 

184

三等奖

枣花馍

魏倩倩

亚洲城禹王台区医院前街幼儿园

 

185

三等奖

阿里巴巴和四十大盗

郭俊梅

杞县大同幼儿园

 

186

三等奖

玩具火车轰隆轰隆

任近近

杞县县直机关幼儿园

 

187

三等奖

动物的影子

张艳丽

通许县第三幼儿园

 

 

多媒体教学课件获奖名单

序号

获奖

等级

作品名称

姓名

单位

1

一等奖

提升自己的人格魅力

 

亚洲城文化旅游学校

2

一等奖

视频的剪辑

 

亚洲城信息工程学校

3

一等奖

一材多用巧议论

 

亚洲城第二十五中学

4

一等奖

Youre supposed to shake hands

杨宏杰

亚洲城第三十三中学

5

一等奖

圆周运动

李月丽

亚洲城第五中学

6

一等奖

椭圆及其标准方程

白春雨

亚洲城第二十五中学

7

一等奖

二次函数与一元二次方程

韩书慧

亚洲城第十二中学

8

一等奖

线条娃娃

茅开荣

亚洲城实验幼儿园

9

一等奖

Unit 6 Do you like bananas?

 

亚洲城第十三中学

10

一等奖

求原来有多少

 

亚洲城实验小学

11

一等奖

节水行动

 

亚洲城文昌小学

12

一等奖

超重和失重

赵万立

通许县第一高级中学

13

一等奖

优美的汉字

徐凤霞

亚洲城第二十五中学

14

一等奖

绚丽多彩的古典戏曲

赵玉英

亚洲城第二十五中学

15

一等奖

 

亚洲城第十七中学

16

一等奖

南亚

杨彬彬

亚洲城第十七中学

17

一等奖

鱼我所欲也

沈菲菲

亚洲城第十三中学

18

一等奖

统计与调查

 

亚洲城第十四中学

19

一等奖

平行四边形的面积

 

亚洲城实验小学

20

一等奖

原电池

岳秋萍

亚洲城田家炳实验中学

21

一等奖

平行四边形的面积

蔡肖楠

亚洲城第一师范附属小学

22

一等奖